Je quite la ville quand il fait encore nuit, après avoir pris un petit déjeuner dans un Bar situé non loin de l'Albergue Pitis où j'ai passé la nuit. L'itinéraire de cette étape commence par un chemin en bordure d'un petit cours d'eau. Les premiers kilomètres sont agréables, il y a peu de dénivelés et je traverse plusieurs petites localités avec point d'eau et Bars. On pourrait appeler cette étape le Chemin des Arroyos car on les côtoie et on les traverse maintes fois...
J'arrive vers 8h30 au Monasterio de Zenaruzza. J'entre dans l'église, il y a plusieurs prêtres qui sont en train de célébrer une messe, je me fais discret pour prendre quelques photos et je m'éclipse sans bruit, car l'étape est longue et je ne veux pas m'attarder. Ensuite je retrouve quelques bons dénivelés pour aller de vallons en collines avec dans l'environnement des fermes avec vaches, chevaux, chèvres et moutons...
Je m'arrête à Munitibar où comme son nom le suggère il y a un Bar tenu par un homme parlant couramment français. On échange un moment pendant que je bois un coca accompagné d'un sandwich. Ensuite il y a quelques grimpées assez raides, puis des passages aménégés avec escaliers et petits ponts pour franchir des zones humides avec quelques passages d'arroyos. Le parcours est souvent en sous-bois et débouche sur une forêt de pins qui est en cours d'exploitation avec les inconvénients que cela peut entraîner...
L'eau coule de partout et je retrouve de jolis sentiers ombragés. Je rencontre un pèlerin français qui se nomme Jean-Louis. Comme nous marchons côte à côte sur une petite route, un véhicule pour nous laisser passer serre un peu trop sur sa droite et ses roues glissent dans le fossé qui borde la route. Nous lui proposons de l'aider en poussant le véhicule, mais plus il essaye de se dégager, plus il s'embourbe. D'autres automobilistes viennent à la rescousse, aussi nous les laissons pour continuer notre chemin.
Jean-Louis est retraité et mon aîné de une année. Je vais finir cette étape en sa compagnie. Nous nous arrêtons à un Bar en compagnie d'un jeune américain originaire de Seattle. La fin de cette étape est un peu éprouvante à cause de la chaleur, des nombreux dénivelés qui se succèdent et des kilomètres parcourus...
Nous arrivons à Gernika vers 15h, nous nous dirigeons vers l'Hôtel Boliña où nous avons chacun réservé une chambre, et après un arrêt dans un Bar pour boire une cerveza bien fraîche, nous allons chacun dans notre chambre pour un temps de repos.
Dans la soirée, je vais visiter la Maison des Assemblées, repérer le chemin pour demain matin et visiter quelques quartiers de cette ville que le tableau de Picasso a rendu célèbre après les bombardements le
lundi 26 avril 1937 par 44 avions de la Légion Condor allemande nazie et 13 avions de l'Aviation Légionnaire italienne fasciste, en appui du coup d'État
nationaliste contre le gouvernement de la Seconde République espagnole.
Je retrouve Jean-Louis pour finir la soirée par un bon dîner accompagné de Vino Tinto et Pacharan...
|